30 октября в аг. Индура состоялся сельский сход

30 октября в аг. Индура состоялся сельский сход

30 октября 2019 года в аг. Индура состоялся сельский сход.

С жителями Индурского сельсовета встретился Начальник Гродненского РОЧС Сафиулин Александр Анатольевич, который подробно рассказал о профилактической  работе с населением в  чрезвычайных ситуациях.

Не только взрослые, но и дети знают, каковы могут быть последствия огненной стихии. Вопросы противопожарной безопасности актуальны сегодня и для жителей многомиллионных городов, и для сельского населения. Для последних даже в большей мере. Никто не станет отрицать, что печное отопление, преобладающее в деревенских домах, – повышенный источник пожароопасности. А если печка к тому же старенькая, да и топится без присмотра, то до беды — рукой подать. На селе сегодня проживают в основном старики, возраст которых мало отличается от возраста домовладений. Отсюда и изношенная проводка, и видавшие виды электроприборы.

Анализ пожаров показывает, что большинство из них происходит в отопительный период: из-за перекала печи, трещин в лежаках на чердаке и дымоходах, отсутствия предтопочного лист. Еще одна причина возгораний – неосторожное обращение с огнем. За этой формулировкой чаще всего кроется курение в постели, да еще и в пьяном виде.

 С актуальной информацией также выступили представители других субъектов профилактики района:

- Инспектор ДПС межрайонного отдела ГАИ УВД Милошевский А.А. (Предупреждение ДТП с пешеходами и велосипедистами в темное время суток);

- Участковый инспектор Гродненского РОВД Позябкин Владимир Петрович. (Профилактика правонарушений и преступлений на территории Индурского сельского Совета);

- Инспектор Гродненской районной инспекции филиала энергонадзора Лайша Денис Павлович. (Электробезопасность  в быту);

- Главный специалист отдела пенсий Корда Елена Валентиновна (Социальная защита граждан (Пенсионное обеспечение);

- Старший мастер службы по обслуживанию внутридомового газоиспользующего оборудования Кун Андрей Антонович.

При подведении итогов сельского схода  председатель Индурского исполнительного комитета Черивханов Т.Х. обратился к присутствующим с просьбой не оставаться безразличными к бедам и проблемам ближних, своевременно информировать соответствующие государственные службы о фактах, угрожающих надлежащей жизнедеятельности людей на местах.