Денежно-полевые условия: на чем и сколько зарабатывают сейчас аграрии

Денежно-полевые условия: на чем и сколько зарабатывают сейчас аграрии

Василий Афанасьевич – человек в Беларуси известный. Непререкаемый авторитет среди аграриев. Оно и неудивительно: СПК имени Деньщикова, где он председательствует более 40 лет, – одно из самых успешных в стране.

Недавно Василий Свирид стал лауреатом бизнес-конкурса «Человек дела-2021» в номинации «За активное содействие развитию агросектора Беларуси». Глава современного сельхозпредприятия – это не только кладезь традиционных агротехнических знаний. Он должен первым узнавать мировые ноу-хау зоотехнии, ветеринарии. И обязательно оставаться упешным топ-менеджером. Всем этим требованиям руководитель СПК имени Деньщикова отвечает.

 

Не подведи, небесная канцелярия!

 

Со знаменитым председателем Гродненщины мы встретились на краю поля озимой пшеницы, уходящего далеко за горизонт. Битва за урожай в этот день и час развернулась именно здесь. На поле площадью 80 га шел второй день уборки.

Светило солнце, по небу плыли облака-барашки, дул легкий ветерок. С небольшой возвышенности были видны десятки гектаров угодий хозяйства. Четко, размеренно, один за другим по полю шли пять комбайнов – три красных гомсельмашевских «Палесся», два немецких Claas/Lexion. Методично захватывая созревшие колосья, они заполняли свои бункеры спелым зерном, оставляя за собой аккуратные «полотна» золотистой соломы. У одного из комбайнов зажигается красный, что означает: бункер полный. Он катит к краю поля, к нему тут же подъезжает грузовик. И полилось в кузов спелое зерно урожая-2021!

Председатель провел блиц-совещание с бригадиром, агрономом, пожал руку механизаторам, которые на время заглушили моторы комбайнов и направились на обед: как раз подоспела «полевая кухня», под которую в хозяйстве оборудовано целых три автомобиля. И только потом Василий Афанасьевич дал нам интервью. Начали с разговора о главном в страду – погоде. В эту пору интерес к ней не праздный. Еще несколько дней назад по местности прокатилась такая гроза с ливнем и градом, что не приведи Господь!

– Очень боялись за урожай: в одночасье земля стала черной, град лежал на ней белым верхом, – вспоминает председатель, и на его лицо набегает тень. – Да, в этом году погодные условия непростые. Очень холодная весна. Затем пошли дожди. Потом вот засуха, которая завершилась ливнем с градом. Как говорится, то зальет, то высушит. Хорошо бы медленный дождь, чтобы земля впитывала влагу – было бы намного больше толка и пользы. Но мы довольны тем, что есть.

Сегодня вот тепло, не слишком жарко. Да и ветерок дает механизаторам работать с комфортом. Хотя в кабине каждого комбайна установлен кондиционер.

– Все же урожай вырастили неплохой, – Василий Афанасьевич облегченно вздыхает: – Вот и озимая пшеница, которая занимает самые большие площади, 1240 гектаров, уродила неплохо – 90 ц/га! Думаю, не меньше, чем в прошлом году, намолотим!

Руководитель хозяйства рассказал о том, что уборка зерновых идет уже несколько дней. Первыми сжали озимый ячмень. Его в СПК 300 га.

– Эта культура заслуживает особого внимания и имеет хорошие перспективы, так как рано созревает! – отмечает собеседник.

Читать статью далее из источника Belta.by