СПК им. Деньщикова на втором месте в республике по надоям молока

СПК им. Деньщикова на втором месте в республике по надоям молока

В сельскохозяйственном производственном кооперативе имени Деньщикова за минувший 2019-ый год получили по 11 005 килограммов молока на каждую корову - сообщает газета "Перспектива".

Такой результат – повод для гордости. Но чтобы добиться таких рекордных показателей, необходимо затратить много усилий – подчеркнул главный зоотехник кооператива Петр Глебович.


– У нас постоянно на высоком уровне ведется генетическая работа, уделяется большое внимание сбалансированному кормлению дойного стада. В первую очередь – это заготовка качественных кормов в нужном количестве. Немаловажно, конечно, и выращивание молодняка, который идет на «ремонт» стада. Не секрет, что ежегодно 30-35% основного поголовья выбраковывается и заменяется на более продуктивный молодняк, – делится секретами успеха главный зоотехник СПК им.Деньщикова  Петр Глебович.


Правильный рацион для животных – одно из важных условий. В прошлом году в СПК имени Деньщикова начали строительство собственного комбикормового цеха производительностью 10 тонн в час. Ввести в эксплуатацию его планируют уже в середине этого года, а значит, открывается еще больше возможностей для качественного приготовления кормов.


Не стоит недооценивать человеческий фактор. Кадры решают все – это не пустые слова. Узкие специалисты, работники ферм и полей – все вкладывают частичку своего труда в общее дело.

Вера Гурецкая операторам машинного доения работает уже 20 лет, 10 из которых – в СПК имени Деньщикова. С буренками женщина давно на «ты», и даже по одному их виду может определить, что не так с коровой.

– Животное надо чувствовать – его повадки, норов. Корова ведь говорить не умеет, но я могу понять, чего она хочет. Если мычит, значит, ей что-то болит. Надо обратить внимание, проверить – горячие ли у нее уши,  – поделилась Вера Гурецкая.

Таких ответственных работников, как Вера Гурецкая, много. Не последнюю роль в этом играет мотивация сотрудников. К слову, средняя заработная плата по хозяйству у оператора машинного доения достигает 1500 рублей. Люди знают, за что они работают, а потому и результаты такие завидные.