Тур выходного дня по маршруту Луцковляны-Пинск-Мотоль прошел 27-28 августа 2022 года

Тур выходного дня по маршруту Луцковляны-Пинск-Мотоль прошел 27-28 августа 2022 года

Труженики СПК имени Деньщикова на прошедшие выходные совершили поездку  Пинск-Мотоль. На пу­ти сле­до­ва­ния мы по­зна­ко­ми­лись с ис­то­ри­ей мно­го­чис­лен­ных населенных пунк­тов, рас­по­ло­жен­ных вбли­зи дороги, и уви­дели  жи­во­пис­ные пей­за­жи Белорусского По­ле­сья. В Пинске очень понравилась об­зор­ная автобусно-пешеходная экскурсия. Пинск- «Сто­ли­ца По­ле­сья» — древ­ний го­ро­д, который находится сре­ди несомненно чу­дес­ных ланд­шаф­тов рек Пи­ны и При­пя­ти. Город достаточно старый, из­ве­стен с 1097 г., тем не менее по сохран­но­сти ар­хи­тек­тур­ных па­мят­ни­ков он за­ни­ма­ет вто­рое ме­сто в Бе­ла­ру­си по­сле Грод­но.

Облик цен­тра го­ро­да формиру­ют прежде всего ка­мен­ные со­ору­же­ния, воз­ве­ден­ные в XVII-XVIII вв. Это, к примеру, ан­самбль древ­не­го фран­цис­кан­ско­го мо­на­сты­ря; кафед­раль­ный со­бор с изыс­кан­ным де­ко­ром фа­са­да и ве­ли­ко­леп­ным ор­га­ном; скульп­тур­ные фор­мы иезу­ит­ско­го коллегиума; дворец Бут­ри­мо­ви­ча. Пред­ме­стье Ка­ро­лин в на­ча­ле XVIII ве­ка стало пристанищем для отцов-бернардинцев, о чем до­ны­не на­по­ми­на­ет нам ко­стел Ми­ха­и­ла Ар­хан­ге­ла. По со­сед­ству с бер­нар­дин­ца­ми в середи­не XVIII сто­ле­тия раз­ме­сти­лись монахи-коммунисты. Более того, в го­ро­де со­хра­ни­лись так­же зда­ния мо­на­сты­рей до­ми­ни­кан­цев и кар­ме­ли­тов, ра­ту­ша. К тому же, око­ло го­род­ско­го пар­ка, в историческом центре города находится полноводная ре­ка Пи­на и од­на из круп­ней­ших рек Бе­ла­ру­си При­пять.

На второй день мы катались на теплоходе по Пине. После обеда поехали в Мо­толь, где нас ждала экскурсия по  аг­ро­го­род­ку, рас­по­ло­жен­но­му в цен­тре По­ле­сья. Это­му по­се­ле­нию по­чти 600 лет. Ко­ро­ле­ва Ре­чи Поспо­ли­той Бо­на Сфор­ца в 1533 го­ду да­ро­ва­ла Мо­то­лю Маг­де­бург­ское пра­во (то есть пра­во на са­мо­управ­ле­ние). В результате этого он пре­вра­тил­ся в боль­шой торгово-ремесленный центр. Более того, этот агрогородок   является ро­ди­ной пер­во­го пре­зи­ден­та Из­ра­и­ля Хаи­ма Вейц­ма­на. Также Мо­толь на­зы­ва­ют ку­ли­нар­ной сто­ли­цей По­ле­сья. Городской му­зей на­род­но­го твор­че­ства со­дер­жит боль­шое ко­ли­че­ство экс­по­на­тов, пред­став­ля­ю­щих ис­то­рию ре­ме­сел, тка­че­ства, одеж­ды, об­ря­дов, на­род­ных тра­ди­ций. В со­став му­зея, к примеру, вхо­дит вет­ря­ная мель­ни­ца, в ко­то­рой рас­по­ло­жен му­зей хле­ба.Экс­кур­сия по му­зею и концертно-обрядовая про­грам­ма «Живой звук» поз­во­лила  по­гру­зить­ся в безусловно свое­об­раз­ную куль­ту­ру по­ле­шу­ков, а обиль­ная дегустация «Мо­тальскія пры­смакі» (мяс­ные уго­ще­ния) уси­лили это впе­чат­ле­ние. По­се­тили ма­га­зи­н «Го­ря­чий хлеб» и фир­мен­ный ма­га­зи­нов фер­ме­ров, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся про­из­вод­ством коп­че­но­стей и кол­бас — зна­ме­ни­тых мо­толь­ских коп­че­но­стей. Все туристы закупились Мотальскімі прысмакамі и с хорошим настроением приехали домой.

motal_pinsk

motal_pinsk