Животноводы СПК имени Деньщикова идут в ногу со временем

Животноводы СПК имени Деньщикова идут в ногу со временем

С нетривиальными подходами к кормлению крупного рогатого скота, а также техническими новинками ознакомились участники районного семинара-совещания по животноводству. Опытом в этот раз делились специалисты одного из флагманских хозяйств малой Гродненщины – СПК имени Деньщикова. Напомним, что за минувший год тут получили свыше 11 тонн молока в расчете на корову, а это второй показатель в республике.

Витамины для буренок
 
По словам председателя СПК имени Деньщикова Василия Свирида, особое внимание здесь уделяют кормлению КРС. Чтобы обеспечить полноценный рацион для более двух тысяч голов дойного стада, тут ежегодно заготавливают порядка 30 000 тонн силоса, 23 000 тонн сенажа, 1 000 тонн сена. Ни для кого не секрет, что в хозяйстве уже не первый год на полях выращивают кукурузу вместе с подсолнечником. Эти культуры убирают одновременно, получая смесь, богатую протеином, жирами, быстрой клетчаткой, крахмалом. Такой питательный корм не только приходится по вкусу животным, но и положительно влияет на их здоровье. Балуют буренок и морковью. Если раньше под этот овощ отводили 5 гектаров, то сейчас площади увеличили где-то в 4 раза. 
 
– За прошлый год (в сентябре-октябре) преимущественно телочкам, нетелям и дойным коровам скормили примерно 1 100 тонн моркови, – рассказал Василий Свирид. – В результате в организме животных накапливается провитамин А, который положительно влияет на оплодотворяемость, а в дальнейшем и выход телят. Эти плюсы покрывают затраты на выращивание моркови.
 
Глава хозяйства остановился и на рапсовом масле, жмыхе для нужд животноводства. Акцент был сделан на собственной переработке. И выгода при таком подходе очевидна: тонна жмыха, полученная на собственных мощностях, обходится в 273 рубля за тонну, а вот приобретенного – 560-570 рублей, то есть в два раза дороже. В СПК имеется оборудование чешского производства для переработки этой культуры. В прошлом году его модернизировали, установив экструдер и дополнительную систему очистки.
 
Такой вот «Siloking»
 
Знакомство с процессами кормления КРС продолжилось уже на практике. Первую техническую новинку, самоходный кормосмеситель, продемонстрировали на ферме «Раница», которая специализируется на производстве молока. Здесь содержится 530 коров, которые на него не скупятся: за день от буренки в среднем получают 34 литра. Но вернемся к новинке. Это немецкий «Siloking Selfline Compact 1612» стоимостью около 220 тысяч евро. Тут он появился в сентябре прошлого года, а на ферме «Дубовка» – около полутора лет назад. За это время в хозяйстве уже успели оценить преимущество технической новинки.
 
 Раньше, чтобы смешивать и раздавать корма, требовалось как минимум два человека: один на погрузчике загружал их, другой управлял трактором с прицепным кормораздатчиком, – пояснил главный зоотехник СПК имени Деньщикова Петр Глебович. – Сейчас всё это делает один работник.
 
Преимущество «Siloking» в том, что он умеет точно дозировать компоненты, отгружать лишнее. Благодаря этому удается составлять более сбалансированные кормосмеси, что положительно отразилось на надоях. 
 
 
Интересно, что для удобства водителя имеются две видеокамеры. Одна показывает обстановку при движении задним ходом, другая – ситуацию в бункере. При необходимости технику можно дооснастить оборудованием с сим-картой и в режиме онлайн загружать составы кормосмесей. 
 
Контроль по болюсу
 
Ожидается, что такой же «Siloking» появится и на ферме «Лаша». Там же планируют построить три траншеи: две – для хранения сенажа, одну – для силоса. На этой ферме специалистам показали компактное ноу-хау – две механические щетки для очистки вымени, которые уже год используют вместо традиционных салфеток.
 
 
– Замечаем, как сократилось количество заболеваний маститом животных, значительно улучшилась гигиена вымени, – подчеркнул Петр Глебович. – А это один из факторов, который влияет на качество молока. К слову, на этой ферме всё оно идет сортом «экстра».
 
В хозяйстве уверены, что механические щетки окупят себя в течение где-то четырех лет. С их помощью обслуживают 560 коров.
 
 
На ферме «Лаша» с января минувшего года применяют и болюсы (специальные датчики), которые используются для контроля за животными. Они помещаются в рубец и передают данные на специальную программу на мобильном телефоне или компьютере. Таким образом специалист в режиме реального времени может отследить температуру тела, двигательную и половую активность, PH рубца и многое другое.
 
– Сейчас болюсы имеются у 24 животных. Фактически это контрольная группа, по которой можно судить о состоянии всего стада на ферме, – отметил Петр Глебович. – Важно, что с помощью этих устройств можем оценить, насколько правильно ведется кормление, а также улучшить показатели воспроизводства. 
 
Профилакторий с «такси»
 
А вот ферма «Придорожная» может похвастаться новостройкой – профилакторием для телочек. Это не привычные индивидуальные домики, а система «номеров» под крышей одного здания. Его, со слов бригадира фермы Михаила Мосько, ввели в эксплуатацию в июне прошлого года. Строительство обошлось в 420 тысяч рублей.
 
– Профилакторий рассчитан на 135 телочек, которые находятся тут фактически с самого рождения до двух-двух с половиной месяцев, – добавил бригадир. – Преимущество такого содержания в том, что видно, сколько животное съело за день. Это достаточно сложно отследить, когда телочки вместе. Кроме того, если одна из них заболеет, то меньше вероятность, что она заразит других.
 
В здании поддерживается определенный микроклимат при помощи автоматического вентиляционного конька на крыше и шторы на окне. Любопытно и то, что молоко для выпойки подвозят на специальном «молочном такси», также в рационе присутствуют питательные твердые корма – мюсли.
 
Эффект мраморности
 
А вот ферма «Большая Жорновка» специализируется на получении мраморной говядины. Тут насчитывается более 1 200 голов КРС герефордской породы. Как правило, когда бычки достигают 560 килограммов, их сдают на мясокомбинат. Ежегодно туда продают 100 тонн говядины в живом весе. К слову, чтобы получить ту самую мраморность мяса, ближе к концу откорма животные получают более энергетически насыщенные корма с увеличенным количеством зерна кукурузы (до 5 килограммов на голову). Пока, заметил Петр Глебович, реализация герефордов на экспорт оказывается более выгодной, чем сдача на мясоперерабатывающее предприятие. Уже два раза телок поставляли в Казахстан: в 2018 году – 50 голов, в 2019-м – 45. Племенных быков реализуют на Гродненское племпредприятие.
 
В конце семинара-совещания участники обсудили актуальные вопросы, касающиеся соблюдения ветеринарно-санитарных правил на фермах и комплексах, чипирования животных и занесения данных о них в специальную базу. Кроме того, остановились на выполнении показателей в животноводческой отрасли.